Serbia y la República Checa, verdugo de Argentina, disputarán la final

Serbia y la República Checa, verdugo de Argentina, disputarán la final

26/05/2012 Serbia, que derrotó a Alemania, y la República Checa, que ganó a Argentina gracias al partido de dobles, disputarán la final de la Copa del Mundo por equipos, que se juega en Dusseldorf (Alemania).

En la última jornada de la fase de grupos disputada este viernes, el equipo argentino, en el Grupo Rojo, no pudo completar la remontada iniciada por Leonardo Mayer, que superó al checo Radek Stepanek (6-7(5), 7-5 y 6-4 y equilibró el enfrentamiento, inicialmente favorable al cuadro centroeuropeo con la victoria del jueves de Tomas Berdych ante Carlos Berlocq (6-1, 6-7(2) y 6-2).

El duelo quedó pendiente del partido de dobles para determinar el finalista de la competición. En el choque, los checos Frantisek Cermák y Radek Stepanek superaron en tres sets a Carlos Berlocq y Leonardo Mayer por 6-4, 4-6 y 10-3.

En el Grupo Azul, Serbia selló su billete a la final para intentar recuperar el trono que conquistó en el 2009, tras imponerse a Alemania por 2-1.

Fue Janko Tipsarevic el que selló el triunfo serbio. El equipo balcánico dejó el jueves encarrilada la clasificación con el triunfo obtenido por Viktor Troicki ante Florian Mayer (7-6(6) y 6-3).

Tipsarevic refrendó la victoria en el otro choque de individuales. Ganó a Phillip Kohlschreiber (6-4, 3-6 y 7-5). Después, en el partido de dobles, sin trascendencia, el dueto alemán formado por Phillip Petzschner y Christopher Kas logró ante Marko Jankovic y Nenad Zimonjic (6-4 y 6-4) el único punto para el cuadro anfitrión.

GRUPO AZUL

----------

SERBIA, 2 - ALEMANIA, 1

-----------------------

Janko Tipsarevic (SRB) gana a Phillip Kohlschreiber (GER), por 6-4, 3-6 y 7-5

Phillip Petzschner/Christopher Kas (GER) a Marko Jankovic/Nenad Zimonjic (SRB), por 6-4 y 6-4

. Jueves

Viktor Troicki (SRB) gana a Florian Mayer (GER) por 7-6 (6) y 6-3.

CROACIA, 1 - RUSIA, 2

---------------------

Alex Bogomolov (RUS) gana a Lavro Zovko (CRO), por 6-4 y 6-2

Igor Kunitsyn/Dimtri Tursunov (RUS) a Ivan Dodic/Lavro Zovko (CRO), por 2-6, 6-3 y 10-3

. Jueves

Ivan Dodig (CRO) a Igor Kunitsyn (RUS), por 7-6 (0) y 6-4

- Clasificación Grupo Azul

. J G P

=====

.1. Alemania 8 6 2

.2. Serbia 8 6 2

.3. Rusia 9 3 6

.4. Croacia 9 2 7

GRUPO ROJO

----------

REP. CHECA, 2 - ARGENTINA, 1

----------------------------

Frantisek Cermák/Radek Stepanek (CZE) ganan a Carlos Berlocq/Leonardo Mayer (ARG), por 6-4, 4-6 y 103

Leonardo Mayer (ARG) gana a Radek Stepanek (CZE), por 6-7(5), 7-5 y 6-4

. Jueves

Tomas Berdych (CZE) a Carlos Berlocq (ARG), por 6-1, 6-7 (2) y 6-3

ESTADOS UNIDOS, 2 - JAPÓN, 1

----------------------------

Go Soeda (JPN) a Andy Roddick (USA), 7-4 y 7-6 (4)

Ryan Harrison (USA) a Tastsuma Ito (JPN), 6-2 y 7-6 (5)

James Blake y Ryan Harrison (USA) a Tastsuma Ito y Bumpei Sato (JPN), 4-6, 6-0 y 10-3

- Clasificación Grupo Rojo

. J G P

=====

.1. Rep. Checa 9 7 2

.2. Argentina 9 7 2

.3. EEUU 9 2 7

.4. Japón 9 2 7.

Agencia EFE ver más noticias

0 COMENTARIOS:

Dirección original de este contenido: 

http://actualidad.orange.es/deportes/serbia-y-republica-checa-verdugo-argentina-disputaran-final.html



busca en actualidad Orange



Entérate de todo...

RSS
Construye su futuro con Orange

Construye su futuro con Orange

si eres empresa, dona tus viejos móviles

Con tu ayuda, UNICEF podrá enseñar a leer y escribir a 220.000 niños