La ficción de TVE destaca entre los finalistas de los Premios de la Academia

La ficción de TVE destaca entre los finalistas de los Premios de la Academia

01/06/2012 La ficción española de TVE, concretada en las series "Águila Roja" y "Cuéntame cómo pasó", destaca en la lista de finalistas para los Premios Iris de la Academia de la Televisión, que concede esta institución con carácter anual y se entregarán el próximo 4 de julio en Madrid.

Gran Hotel, de Antena 3, ha obtenido también varias nominaciones, en las categorías de Mejor Ficción; Mejor Actriz; Mejor Director de Fotografía e Iluminador; Mejor Director de Arte y Escenografía, y Mejor Maquillaje, Peluquería y Caracterización.

"Águila roja", finalista en la categoría de Mejor Ficción, ha obtenido también nominaciones en las categorías de Mejor Actor; Mejor Actriz; Mejor Dirección de Arte y Escenografía; Mejor Director de Fotografía e Iluminación; Mejor Maquillaje, Peluquería y Caracterización y Mejor Música para Televisión.

"Cuéntame cómo pasó" está nominada para las categorías de Mejor Director; Mejor Director de Fotografía e Iluminador; Mejor Guionista y Mejor Música para Televisión.

Los nominados en las 20 categorías han sido reconocidos entre más de doscientas candidaturas presentadas por cadenas de televisión, productoras y académicos.

FINALISTAS XIV PREMIOS IRIS ACADEMIA DE TELEVISIÓN

MEJOR ACTOR

- David Janer por Águila Roja (La 1 de TVE)

- Lluis Homar por Hispania (Antena 3 TV)

- Quim Gutiérrez por El Precio de la Libertad (ETB2)

MEJOR ACTRIZ

- Alicia Borrachero por Crematorio (Canal +)

- Concha Velasco por Gran Hotel (Antena 3 TV)

- Miryam Gallego por Águila Roja (La 1 de TVE)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

- Campaña de verano (laSexta)

- La foto de tu vida (National Geographic Channel)

- TVE: Parte de ti (La 1 y La 2 de TVE, Canal 24 horas, Clan y Teledeporte)

MEJOR CANAL TEMÁTICO

- Canal 24 horas

- Canal Historia

- La Sexta 3 Todo Cine

MEJOR DIRECTOR

- Agustín Crespi, Antonio Cano, Moisés Ramos y Azucena Rodríguez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

- Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero (Antena 3 TV)

- Miguel Sánchez Romero por El Intermedio (laSexta)

MEJOR DIRECTOR DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

- Carlos de Dorremochea por Gran Hotel (Antena 3 TV)

- Fernando González, Laura Herrera y Héctor G. Bertrand por Águila Roja (La 1 de TVE)

- Miguel Ángel Millán, Marcelo Pacheco y Virginia Flores por Amar en tiempos revueltos (La 1 de TVE)

MEJOR DIRECTOR DE FOTOGRAFÍA E ILUMINADOR

- David Arribas, Gonzalo Flórez y Adolfo Hernández por Águila Roja (La 1 de TVE)

- Jacobo Martínez por Gran Hotel (Antena 3 TV)

- Tote Trenas por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

MEJOR FICCIÓN

- Águila Roja (La 1 de TVE)

- Aída (Telecinco)

- Gran Hotel (Antena 3 TV)

MEJOR GUIONISTA

- Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Carlos Molinero, Jacobo Delgado, Marisol Farré y Sonia Martínez por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

- Equipo de guionistas de El club de la comedia (laSexta)

- Equipo de guionistas de Pasapalabra (Telecinco)

MEJOR INFORMATIVO

- laSexta/Noticias (laSexta)

- Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

- Telediario (La 1 de TVE)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

- Blanca Díaz Hisado y Rebeca Domingo por Águila Roja (La 1 de TVE)

- Montse Boqueras y Mara Collazo por Gran Hotel (Antena 3 TV)

- Raquel González por Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN

- Daniel Sánchez de la Hera por Águila Roja (La 1 de TVE)

- Fernando Luis Ortí Salvador por Cuéntame cómo pasó (La 1 de TVE)

- Javier López de Guereña por El precio de la Libertad (ETB2)

MEJOR PRESENTADOR DE INFORMATIVOS

- Ana Pastor por Los desayunos de TVE (La 1 de TVE)

- Lourdes Maldonado por Noticias Fin de Semana (Antena 3 TV)

- Mamen Mendizábal por laSexta/Noticias (laSexta)

MEJOR PRESENTADOR DE PROGRAMAS

- Christian Gálvez por Pasapalabra y Tú si que vales (Telecinco)

- José Miguel Monzón (Wyoming) por El Intermedio (laSexta)

- Susanna Griso por Espejo público (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCTOR

- Jaume Banacolocha y Joan Bas por 14 de abril. La República (La 1 de TVE)

- Jorge Salvador y Pablo Motos por El Hormiguero (Antena 3 TV)

- Paolo Donadio, Manuel Trenado, Rosa Olucha y Rubén Mayoral por Alaska y Mario (MTV España)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD

- Españoles en el mundo (La 1 de TVE)

- Espejo Público (Antena 3 TV)

- Salvados (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

- El Hormiguero (Antena 3 TV)

- El Intermedio (laSexta)

- Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL

- En portada (La 2 de TVE y Canal 24 horas)

- Informe Robinson (Canal +)

- Madrileños por el mundo (Telemadrid)

MEJOR REALIZADOR

- Emilio Valdés por Desafío Extremo (Cuatro)

- Equipo de realización de Informe Semanal (La 1 de TVE)

- Ferrán Armengol por Tu cara me suena (Antena 3)

MEJOR REPORTERO

- Almudena Ariza por Informativos (La 1 de TVE)

- Jon Sistiaga por Reportajes Canal + (Canal +)

- Jordi Évole por Salvados (laSexta)

Agencia EFE ver más noticias

0 COMENTARIOS:

Dirección original de este contenido: 

http://actualidad.orange.es/cultura/ficcion-tve-destaca-entre-finalistas-premios-academia.html



busca en actualidad Orange



Entérate de todo...

RSS
Construye su futuro con Orange

Construye su futuro con Orange

si eres empresa, dona tus viejos móviles

Con tu ayuda, UNICEF podrá enseñar a leer y escribir a 220.000 niños